Шахматово

 
Оцените материал
(0 голосов)
  • Широта: 56.1914944

  • Долгота: 36.9726917

  • Тип объекта: Усадьба



Описание достопримечательности: Шахматово

Дополнительная информация

Шахматово на карте Украины ():

Посмотреть на карте большого размера Google Maps

Посмотреть на карте большого размера Google Maps

There is no suitable images

Комментарии   

 
#4 qwerty 15.06.2015 19:15
(продолжение)ко торые выкопала только что эта уважаемая дама, и она рассказывает это под большим секретом. Поэтому упаси Вас Бог стоять вблизи экскурсии и вообще находиться в том же зале! Далее, фото на территории. Вообще хамство! Если в Шахматово хотя бы есть что снимать, то здесь на газончике 2*3 м посажены полтора кустика мелких цветочков. Все остальное представляет из себя разнотравье лугов Московской обл. Так что решайте сами, нужно ли Вам Тараканово.
Цитировать
 
 
#3 qwerty 15.06.2015 19:14
Теперь Тараканово. Билеты: 50 - фото на территории и 110 за осмотр двух зданий-земской школы и дома капитана Тараканова. По поводу указанного капитана музейные работники ничего вразумительного сказать не смогли. На этом доме написано:"Служе бное помещение", и в прихожей стоят чьи-то лыжи. Так что никаких выставок в этом доме нет (как указано на сайте музея). Экспозиция не производит никакого впечатления, аудиогида нет, каталога нет, снимать в музее опять же запрещено (за Вами неотступно будет бродить смотрительница: не дай Бог Вы все-таки что-то сфоткаете). Если рядом с Вами одновременно будет проводить экскурсию заведующая данным учреждением культуры, имейте в виду: она такая нервная, что не выносит выключенных фотоаппаратов или телефонов в Вашей руке, она считает их диктофонами, как будто бы ее рассказ насыщен никому не известными деталями из жизни Блока,
Цитировать
 
 
#2 qwerty 15.06.2015 19:11
(продолжение)Ло жь! Везде платишь и везде снимаешь, кроме временных выставок, по которым достаточно часто бывают каталоги. В Шахматово нет ни каталогов, ни даже открыток с видами дома: закончились 2 года назад. Так что в памяти интерьеры не останутся. Льгот нет (спрашивается, правильно ли это). Неплохой аудиогид за 150, его можно взять в кассе. На территории существует здание буфета, но есть нечего: 80 завезенных булочек было съедено вчера. Пруд очень живописен, но на берегу находится внушительных размеров круглая истоптанная бетонная плита, изрядно портящая вид, около которой по русскому обычаю пластиковые бутылки и прочий мусор. Наверное, администрация должна следить за его отсутствием. А в целом неплохо. Полдня вполне достаточно, чтобы осмотреть каждый кустик и каждый экспонат.
Цитировать
 
 
#1 qwerty 15.06.2015 19:10
По состоянию на 14.6.2015 стоимость билетов: 100 - главное здание, 40 - флигель, 40 -летняя кухня,50 -фото на территории. За что взяли еще 50 руб, осталось непонятным. В принципе, есть что снимать (газоны с цветами, деревья, которые сами выросли, дом снаружи). Но по-моему, это как-то неправильно: везде подобная съемка бесплатно. (Кстати, вполне возможно, что за высаживание цветов на газонах музей получает субсидии от Министерства культуры Моск.обл.) Внутри здания фото запрещено, тоже непонятно, почему (особенно если учесть, что подлинных экспонатов раз-два и обчелся). Местная администрация мотивирует тремя причинами: фотографы создают затор (это особенно актуально, когда находишься в здании почти один), далее, тем, что со вспышкой нельзя (так ведь вспышка портит экспонаты, это многие знают и не включают ее), ну и наконец, апеллируют к музеям Кремля и Пушкинским горам, что там, мол, также нельзя снимать.
Цитировать
 

Добавить комментарий

Вы можете оставить комментарий. Пожалуйста, соблюдайте сетевой этикет и уважайте друг друга.


Защитный код
Обновить

Прочитано 678 раз Опубликовано: 07.10.2014
rss
Карта