Он готовит чебуреки и теракты - культурная жизнь Украины Depo.ua

Depo.ua публикует лучшие тексты 2017-го года

Арслан Мисиратов - крымский татарин. Он родился в депортации, вырос в Крыму, а из-за оккупации остался без родного дома. Отвоевав год на Донбассе, Арслан решил пойти по пути известного кулинара-атовця Леонида Остальцева (Veterаno) и открыл кафе. Только не с пиццей, а с крымскотатарским национальной едой.

Кафе назвал "Хайтарма" - в переводе с крымскотатарского - "Возвращение" (помните, есть такой национальный крымскотатарский танец, рожденный в депортации). Кормит посетителей как классикой -чебурекы, янтых, самса, пахлава - так и собственными вариациями на тему восточной кухни. Например, чебуреками с красной смородиной.

Такой себе крымскотатарский кулинарный фьюжн.

у крымских татар мужчины же обычно не готовят", - удивляемся, потому что неоднократно слышали, что в традиционной крымскотатарской семье человек приходит на кухню только есть.

"Как не готовят? - Арслан вплоть смеется. - Еще как готовят! Нас у матери трое сыновей: один убирает, второй готовит третий посуду моет. Мама же все сама не успеет, - он рассказывает, параллельно натирая до блеска стойку, раковину , зеркало. - Открылись мы в сентябре. Людей с каждым днем ​​все больше. Главное - вкусно кормить. От души надо делать. надо хорошее тесто, хорошее мясо, хорошую лук - у нас ялтинская, мне ее из Крыма наши люди привозят. добавлять водку в тесто Нет, я такого не слышал, это какое-то ... извращения "

С Арсланов работают двое ребят: Ваня и Виталик. Иван также из Крыма, учился на материке и после оккупации так на родину и не вернусь. По образованию - повар. Виталик к "Хайтарма" не только готовить не умел, но и чебуреков нормальных никогда не пробовал. Говорит, купил один раз на вокзале - не понравилось. Арслан и Ваня воскресили его веру в чебуреки.

Познакомились мужчины в Киеве, все входят в Крымскую сотню, которой руководит Арслан. Поэтому он не только шеф-повар, но и командир. Но о боевых делах - не сейчас, когда на раскаленном песке варится кофе по-татарски. Это важный ритуал, надо не упустить момент, когда шапка из пены едва начнет подниматься и не дать закипеть.

Ваня варит кофе и присматривает за тем, как жарится янтых - это чебурек, приготовленный на сухой сковороде.

"Без капли масла. Янтых - это диетическая еда, - лукаво улыбается Иван, вращается к посетителям. - Кто следующий? Свободная касса!". Дело идет к обеду и в кафе народа все больше.

"Здравствуйте!", "Салям алейкум", "Шалом", "Здравствуйте".

Готовые чебуреки и янтых здесь хранят. Имеют заранее раскатанное тесто, фарш. Пять минут и свежая еда уже на картонной тарелочке. "Приятного аппетита!".

Или "Аш олсун!", Если на родном языке. Арслан уверяет - чебуреки изобрели крымские татары, в переводе "чебурек" - это "сырой пирожок". А янтых называют пастушьими чебуреками - когда татарские чабаны жарили себе такие, работая на пастбищах.

Ходят слухи, что янтых - это любимое блюдо Джамалы и Мустафы Джемилева.

Хотя ... оба такие хрупкие, что даже не верится.

С мороза вваливается целая компания мужчин, диктуют крупный заказ. "Мы здесь постоянные клиенты", - представляются.

"Что-то по вам, - говорим, - не видно. Очень уж худые"

"Так они янтых едят. Говорю же, это блюдо диетическая, - смеется Иван. - От них только набираешь хорошей формы".

Ваня ловко выкладывает на тарелки новую порцию янтых, смазывает растопленным сливочным маслом. Диетическим, конечно.

Традиционно чебуреки и янтых делают только с мясом, преимущественно с бараниной. Теперь - и с говядиной, и с сыром-сулугуни, и смешанные. Еще здесь продают самсу - печеный пирожок из слоеного теста с мясной начинкой (самсу здесь делают из форс - в форме чалмы, так называют ханской), кубэтэ - пирог с мясом, картофелем и луком, лагман - густой мясной суп , к которому прилагается домашняя лапша, плов, пахлаву. Все имеющиеся блюда можно "подвесить" для АТОвцив.

Кафе очень маленькая, есть здесь можно только стоя. Вкусно, пахнет жареным мясом и тестом, внушая воспоминания о знаменитых крымских чебуречные. Из колонок тихонько поет Кристина Соловей. Стены украшают флаги, боевые трофеи и фотографии бородачей в военной форме - это Арслан и его старший брат Марлен. Оба воевали в АТО, в составе "Правого сектора".

"На войне у меня были длинные волосы и борода. Пророк приказал, что у мусульманина на войне должно быть нестриженых волосы и борода цвета хны. А у меня она сама выросла и порыжела, и так же у брата, - рассказывает Арслан. - Я в Киеве с бородой и длинными волосами ходил, то Марлен заставил постричься, говорит, что ты ходишь заросший. Так, у нас слушаются старших и родителей и братьев. родителей называют на "вы".

"Я НА ВОЙНЕ ЗАИКАТЬСЯ ПЕРЕСТАЛ"

Я родился в Андижане, Узбекистан. Папиных родителей депортировали туда после войны. Мамины родители избежали депортации, так как их раньше выслали как кулаков на Урал. Отбыв срок на Урале, они перебрались в Андижан. Там мои родители и познакомились.

Мы вернулись в Крым в девяностые. Родители присмотрели готовый дом, отдали аванс. Затем владельцы передумали: соседи их настроили, мол, вы что, обалдели продавать татарам - это же звери, они людей режут. Отец забрал деньги и купили в другом месте. В Симферополе.

Отец занимался коммерцией, мама работала врачом. Всем нам дали хорошее образование.

К 2014 году я жил в Москве, работал инженером-архитектором в "Арт-холле". У меня зарплата была 385 000 рублей, 4700 долларов по тогдашнему курсу. Машина, арендованная квартира.

Революцию Достоинства я поддерживал, но только финансово, на Майдане не было. Марлен уехал из Крыма на Майдан как только все там началось, с Майдана - на войну. А я продолжал работать и высылал ему деньги.

Это заблуждение, что все русские радовались оккупации Крыма. По крайней мере среди моих коллег никакого ура-патриотизма не было - это умные люди, с высшим образованием, они плевались и ругали власть.

Но все равно, жить там мне постепенно становилось противно. Старший брат воюет, а я в Москве отсиживаюсь.

Летом 2014 террористы обстреляли автобус с правосекамы, Марлен попал в плен. Те, кто его пленил, рыскали в телефоне, увидели нашу переписку в "Фейсбуке", в том числе о том, что я ему посылаю деньги и ко мне на работу нагрянула ФСБ. Продержали три дня и отпустили под подписку. После этого собратья помогли мне выехать из России.

Летом 2014 я оказался в Киеве. Марлен меня прятал, чтобы никто не знал, что здесь его родной брат. Потом - учебка, мы немного побыли в Ленура Ислямова - стояли на админкордони с Крымом. Ну а потом начштаба ВС поставил меня командиром оперативной группы и я попал на войну.

Мы никогда не воевали с братом в одном подразделении. Он вообще не хотел, чтобы я воевал, я его просил меня взять почти полгода с тех пор как приехал в Киев. Сижу себе сижу, они воюют-воюют. В конце концов, собрался, приехал сам. Брат договорился, чтобы меня пускали на передовую (смеется). Как только он уехал, я сорвался и сразу на передок.

Я был в АТО год, простым солдатом. Авдеевка, шахта "Бутовка". Помните, когда на "Бутовке" был замес и погибли четыре правосека, вот я там тоже был. Бой был очень жестокий, по нам САУшкы летали.

После войны я вообще не приходил в себя. Поехал, повоевал, вернулся ... Ребята спрашивали - "ты раньше где-то воевал, ты такой спокойный, будто у тебя есть опыт". Нет, никакого. Мне вообще было нормально на передовые.

Трудно, когда гибнут ребята. Только это.

Я еще и заикаться перестал. Я раньше когда нервничал, говорил быстро и заикался. А с АТО вернулся, Марлен говорит - ты больше не заикаешься.

В АТО я продолжал придерживаться ислама. Молитву пять раз в день не делал и не постился, но алкоголя и свинины не употребляю и не употреблял. Ребята молодцы: то, что было со свининой, они отделяли, а если приезжала курятина, говядина, они для меня откладывали. А это, говорят, Арсланчику. Один из наших капелланов муфтий Саид Исмаилов постоянно приезжал, словом поддерживал, халяльную пищу привозил. Мурад, помощник его, учил нас арабском языке. Такие они, хорошие. Можно сказать, что за время войны я стал более верующим человеком.

"УБД У МЕНЯ НЕТ. И И ЗАЧЕМ ОНО МНЕ? МНЕ Б ДОМОЙ ВЕРНУТЬСЯ"

УБД у нас нет - правосекам не дают. А и зачем оно мне нужно? Мне бы домой вернуться, больше мне ничего не надо.

Брат также не получал. У него все ранения, даже огнестрельные, записано как бытовые. Я ни разу ранен не был. Все Марлену досталось. Он постоянно, все время везде лезет, даже из больницы сбежал на передовую с аппаратом Елизарова на руке, ему там его ребята сняли. Он с детства такой. Если где-то беспорядки - брат мой сразу там.

Марлен и Арслан

После последнего ранения у него почти не работает правая рука. Марлен вернулся в Киев и занялся общественной деятельностью. А я решил кормить людей. Поехал к Лене Остальцева, говорю - я Арслан, я правосек, хочу открыть кафе. Что мне делать? Он мне дал советы. Я сказал "хорошо, спасибо" и уехал. Он думал, что я не сделаю. А я сделал (смеется).

Затем, один хороший крымчанин (мы познакомились еще до войны, он работал в органах и после оккупации уволился и уехал) подсказал мне, к кому можно обратиться за инвестиции. Мне поверили, инвестировали деньги в мое дело, то есть я отдаю процент от заработка. Организация бизнеса заняла около полугода: нашел деньги, помещения, все оборудовали. Собрали разрешения: СЭС, книги медицинские. Мы законно работаем.

По документам я не являюсь владельцем этого бизнеса, я по документам - не резидент (все прописаны на временно оккупированной территории Не считаются резидентами и не могут вести финансовые дела на материке, пока не встанут на учет вынужденных переселенцев, - ред). Я не хочу брать справку вынужденного переселенца, это принципиально. Если я ее возьму, я бы автоматически соглашусь с тем, что Крым - это не Украина. Почему переселенец, если я живу в своей стране !?

Мое кафе называется "Хайтарма" - это возвращение. Ахтем дал добро на "Хайтарму", я позвонил ему: "Ахтем-агъа, вы не против?" "Нет, - говорит, - это красиво, давай!" (Ахтем Сеитаблаев - режиссер, автор фильмов "Хайтарма", "Киборги", - ред). Я ему звонил, спрашивал, потому что он первый сделал это слово всемирно известным.

Ахтем у нас в кафе еще не был. Но мы общаемся, он много помогал нам.

"Киборг" я еще не посмотрел. Я был на презентации фильма, но так и не зашел. Я так замучен был - представьте, 800 человек накормить - мы с Леней кормили, от него пицца, от меня - пахлава, это Марлен организовал. Пахлаву приготовили мои коллеги, также крымские татары, по рецепту моей бабушки.

Это она научила меня делать пахлаву, самсу, чебуреки. Мама и бабушка. Мама не пробовала чебуреки, которые я теперь делаю. Мы не общаемся ради ее безопасности.

Младший брат живет в США, женился уже. Мы с Марленом здесь. Мама осталась в Крыму. Она говорит: здесь дом, здесь могилы наших родственников. Не хочет переезжать. Несколько раз ее вызывали в ФСБ, допрашивали, не общается с нами. Говорят, что принесли постановление о моем аресте. Назвали ее матерью двух террористов. Это о нас с Марленом. Спасибо, нам очень приятно.

ЕСЛИ БЫ НАС НЕ сдерживали, МЫ БЫ воевали за Крым

Когда только начиналась оккупация, Меджлис нас сдерживал, уговаривали не начинать боевые действия. Была надежда, что все решится мирным путем. Если бы нас не сдержали, война была бы, но мы бы выгнали русских за три-пять месяцев. Они не местные, они там ничего не знали, а мы были дома.

Кроме этого, "Тризуб" тогда уже работал с крымскими татарами: проводили тренировки, обучение задолго до оккупации. Вряд ли что-то знали, просто контактировали, тренировались.

Конечно, это бы нас поддержали ВСУ, но я думаю, что они не остались бы в стороне.

В Крыму остался большой родительский дом, мы с Марленом еще имели свои участки под строительство, брат открыл кафе. Можно сказать, мы все нормально стояли на ногах. И все в конце концов так там и осталось. Каждый поехал только с чемоданом вещей.

Это действительно словно вторая депортация.

Более сорока лет прошло, прежде чем закончилась первая. Как скоро закинчитеся эта? Если бы нас не сдерживали, то уже ей конец пришел. Мы бы свой Крым отвоевали. Ну и что, что там крупные российские армейские силы теперь, в 2014 году добровольцы на Донбасс не с палками шли, и отразились, и остановили. Если бы тогда этого не было, уже давно бы захватили половину Украины.

Но нас сдерживают, говорят, что надо мирным путем.

Вы, кстати, видели работу Крымской сотни в Крыму? Первыми были листовки, потом сгорела машина Аксенова, а самая известная - это когда газовые опоры упали. Там так смешно, на фото все наши наклейки ФСБшники замылили.

Последний раз в конце лета обклеили квартиру Аксенова наклейками Крымской сотни. Он так кричал, заявил, что это экстремисты из "Правого сектора". Нервничает ...

Фото: Александр Хоменко / depo.ua , Facebook

Похожие

Аскания-Нова - одно из 7 чудес Украины
... жизнь посвятил Аскании-Новой. Фридрих Эдуардович Фальц-Фейн (1863-1920) Основу благосостояния семьи Фальц-Фейн составило товарное овцеводство и коневодство, и Фридрих Эдуардович оказался достойным продолжателем семейного дела. Полученную он умело распределял, направляя средства не только на развитие хозяйства, но и на благоустройство поселения. В имении «Аскания-Нова»
Пиратский муравей выглядит как будто он сделан из стекла
Seifert и Frohschammer, ZooKeys, 2013. Этот удивительный новый вид муравья, найденный на Филиппинах, называется пиратским муравьем. Похоже, он сделан из стекла! Исследовательская группа во главе с Сабиной Фрошшаммер, аспирантом Университета Регенсбурга в Дании, искала другие виды муравьев,
Неповторимые заповедники Украины
... ua/ukraine/26917"> Аскания-Нова " Херсонская область фото focus.ua Биосферный заповедник "Аскания-Нова" - уникальный уголок природы. Он стал победителем всеукраинского конкурса "Семь природных чудес Украины". Треть его площади - абсолютно заповедная степная зона, невинная территория, которой никогда не касался
И я даю слово, что ни на минуту не буду упоминать об обновлении тосканской виллы, о переездах и том, как помидоры...
И я даю слово, что ни на минуту не буду упоминать об обновлении тосканской виллы, о переездах и том, как помидоры на вкус. Это книги, полные действия, ощущений и недосказанности , которые не позволят никому приблизиться к концу экрана. Ровно три года назад я написал призывать преступников к действию в Тоскане это не утомит читателя в середине первой главы. Я попросил
Моя итальянская сладкая жизнь
Это началось совершенно случайно и совершенно невинно. Во время учебы мне пришлось пройти курс иностранного языка. Я хотел выбрать новый язык. Испанский или итальянский? Здравый смысл подсказал испанский. Наконец, испанский язык является вторым наиболее используемым языком на Земле, он, несомненно, поможет мне путешествовать и общаться в такой большой части мира. Сердце и живот кричали "Итальянский!" Это самый красивый язык и ваша любимая кухня! Бой был коротким, бесспорный победа.
Помогите! Дождь! - Что делать, когда он в отпуске?
Дождь. Отдых под дождем. Одно из самых страшных праздничных видений, особенно если вы отправляетесь в путешествие с маленьким ребенком / детьми. Все великие планы, связанные с принятием солнечных ванн, бегом, строительством песчаных замков, с велосипедами и ваннами, внезапно отменяются, потому что идет дождь, льет, брызгает, потому что за стеной воды за окном и даже на обед трудно уйти. Без ребенка дождь должен выжить, и вы даже можете увидеть
Лучшие отели в Старом городе Кракова ~ A Local's Guide
Культура, история и классическая жизнь в Центральной Европе, Краков - идеальный город для романтического отдыха. Вот лучшие отели, расположенные в самом сердце исторического старого города Кракова, по качеству, стоимости и местоположению. Местными экспертами в Откройте для себя Краков , которые предлагают профессионально настроенные поездки на аттракционы, такие как увлекательные
Quot;Как не готовят?
Кто следующий?
И И ЗАЧЕМ ОНО МНЕ?
А и зачем оно мне нужно?
Что мне делать?
Ахтем дал добро на "Хайтарму", я позвонил ему: "Ахтем-агъа, вы не против?
Как скоро закинчитеся эта?
Вы, кстати, видели работу Крымской сотни в Крыму?
Испанский или итальянский?
Что делать, когда он в отпуске?
Loading...