Дворец Фонтенбло

Франция
 
Оцените материал
(0 голосов)
  • Широта: 48.40389

  • Долгота: 2.70222

  • Тип объекта: Дворец



Только недавно узнал, что Фонтенбло - это "фонтан Бло", но не "фонтан любви", потому что Бло - всего лишь собака Людовика Седьмого, нашедшая источник (фонтан), а потом уже на этом месте король решил построить романтический замок 12 века. Почему романтический? Тут в разное время, в разные столетия побывали 34 французских короля. В основном сюда приезжали для увеселений или с любовницами. Взять хотя бы Генриха, мужа Екатерины Медичи!

Что бы он не писал на стенках зала для бальных танцев для успокоения самолюбия ревнивой супруги (типа Генрих + Катрина) - все знали что любит он свою Диану, и в загородной резиденции Фонтенбло они приезжают не только чаю попить. Куртуазность здесь пропитала атмосферу. Короли дарили своим дамам свитки со стихами, дамы тоже не отставали в искусстве радовать близкого человека всякими там сентиментальными письмами, а поэты на заработанные несколько монет за написанный для них стишок пили вино и угощали им женщин.

Здесь бывал и Наполеон с Жозефиной. Эх, какое время было! Кстати нашел я эту информацию в . Теперь не надо вылавливать поэта в какой-нибудь дешевой таверне, можно позвонить на радио и заказать песенку для своей зазнобы, или зайти на любой сайт, что-то типа этого http://www.pozdravleniya.net/s_dnem_rojdeniya_lyubimomu/ - и найти готовые "поздравлялки". В этом тоже есть какая-то романтика. Но почему у меня такая ностальгия по тем временам...

Описание достопримечательности: Дворец Фонтенбло

Дополнительная информация

Дворец Фонтенбло на карте Украины (Франция):

Посмотреть на карте большого размера Google Maps

Посмотреть на карте большого размера Google Maps

There is no suitable images

Комментарии   

 
#1 Нина 16.05.2015 10:27
Сколько раз я читала о дворце Фонтенбло в исторических романах! Но не зря говорят, лучше своими глазами увидеть)) На фото дворец Фонтенбло оказался совсем не таким, как я его представляла.
Цитировать
 

Добавить комментарий

Вы можете оставить комментарий. Пожалуйста, соблюдайте сетевой этикет и уважайте друг друга.


Защитный код
Обновить

Прочитано 1345 раз Опубликовано: 04.11.2012
rss
Карта